Государственная пошлина при рассмотрении дел о з
   
Суббота, 10.12.2016, 13:46
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная » 2013 » Январь » 26 » Государственная пошлина при рассмотрении дел о з
08:23

Государственная пошлина при рассмотрении дел о з





Государственная пошлина при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка

Первый Столичный Юридический Центр

Телефон: (495) 776-13-39, (985) 776 13 39

Государственная пошлина при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о№ 03-05-06-03/27 06.04.2012

Вопрос: Прошу разъяснить порядок применения пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, согласно которому от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. А именно прошу ответить:

1. Распространяется ли указанная в пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ льгота на истцов, обращающихся в суды общей юрисдикции для защиты имущественных прав и законных интересов ребенка либо данная льгота применяется исключительно при защите неимущественных прав и интересов ребенка?Государственная пошлина при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка

2. Освобождается ли истец (родитель ребенка) от уплаты государственной пошлины на основании пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ при подаче им в суд общей юрисдикции в целях защиты наследственных прав ребенка иска о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности за ребенком на имущество в порядке наследования по закону?

Ответ: В связи с запросом по вопросу освобождения от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, истцов, защищающих права и законные интересы ребенка, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. Указанное положение следует относить ко всем случаям защиты прав и законных интересов ребенка, в том числе и имущественных прав.

Следовательно, по мнению Департамента, истец, являющийся родителем ребенка, при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления в целях защиты наследственных прав ребенка о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону за ребенком должен освобождаться от уплаты государственной пошлины согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.36 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией по вопросам наследования, принятия наследства, составления завещания, о наследственной массе, о разделе имущества по завещанию, о наследниках, о признании завещания недействительным, об отмене завещания, о признании наследника недостойным, о выделении обязательной доли в наследстве рекомендуем записаться на прием к специалистам нашего Центра по наследственному праву по телефонам:

8 (985) 763 — 90 — 66;

8 (495) 776 — 13 — 39,

8 (985) 776 — 13 — 39 или по e-mail: 6494149@bk.ru

Запись к адвокату на прием осуществляется по указанным выше телефонам.

Внимание! Консультация платная.

20.08.2012, 207 просмотров.

Просмотров: 180 | Добавил: thaver | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2016
Конструктор сайтов - uCoz