Развод с иностранцем
   
Пятница, 09.12.2016, 01:02
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная » 2014 » Март » 26 » Развод с иностранцем
21:25

Развод с иностранцем





Развод с иностранцем

По вопросу развода гражданина РФ, проживающего в Швейцарии с гражданином иностранного государства Коняева Анна дала комментарии журналу «Развод инфо», которые опубликованы в выпуске № 5, 2013г.

Вопрос: Дело в том, что я вышла замуж (мой муж португалец) на территории Швейцарии три года назад. В данный момент хочу вернуться в Россию. Муж не хочет заниматься разводом, согласен на мой отъезд только без развода.

Чем мне грозит отъезд без развода?

Браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст. 14 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) обстоятельства, препятствующие заключению брака (состояние одного из вступающих в брак лиц в другом зарегистрированном браке; близкое родство брачующихся; наличие между ними отношений усыновителя и усыновленного; недееспособность вследствие психического расстройства хотя бы одного из вступающих в брак лиц).

Таким образом, брак, заключенный Вами в Швейцарии, скорее всего, будет признан действительным в РФ, и, вернувшись в Россию без оформления развода за границей, Вы будете считаться лицом, состоящим в браке. В то же время режим Ваших с супругом личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей, в соответствии со ст. 161 СК РФ, будет определяться законодательством государства, на территории которого вы с супругом имеете совместное место жительства или на территории которого вы имели последнее совместное место жительства, т.е. законодательством Швейцарии.

Если я буду разводиться в России, сколько это стоит?

Расторжение брака в России, учитывая, что Вы гражданка РФ, будет производиться в соответствии с законодательством РФ, т.е. через органы ЗАГС либо в судебном порядке.

В Вашем случае развод, скорее всего, будет совершаться через суд, в соответствии со ст. 21 СК РФ, на том основании, что супруг уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и т.д.) либо на основании отсутствия согласия Вашего мужа на развод.

При обращении в суд с иском о расторжении брака Вам будет необходимо оплатить государственную пошлину в размере 400 рублей.

Если Вы обратитесь в суд с иском о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого в браке имущества, размер госпошлины будет определяться как размером пошлины, установленной для исковых заявлений о расторжении брака (400 руб.), так и для исковых заявлений имущественного характера, размер госпошлины по которым будет зависеть от цены иска:

— до 20 000 руб. – 4% цены иска, но не менее 400 руб.;
— от 20 001 до 100 000 руб. – 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;
— от 100 001 до 200 000 руб. – 3200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.;
— от 200 001 до 1 000 000 руб. – 5200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб.;
— свыше 1 000 000 руб. – 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

В органах ЗАГС РФ развод возможен при наличии взаимного согласия супругов на расторжение брака и при условии отсутствия у них общих несовершеннолетних детей. Поскольку в Вашем вопросе не содержится указания на наличие в Вашей семье детей, мы делаем вывод, что их у Вас нет. Таким образом, остается вопрос взаимного согласия.

Согласно ст. 33 ФЗ РФ № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», супругам необходимо подать в письменной форме в орган ЗАГС совместное заявление о расторжении брака, в котором они должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.

В совместном заявлении должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов; реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов. Супруги подписывают совместное заявление и указывают дату его составления. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения будут произведены в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака, однако в этом случае подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.
За государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС, включая выдачу свидетельств, при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, уплате подлежит госпошлина в размере 400 руб. с каждого из супругов.

Следует отметить, что помимо развода в России Вы можете расторгнуть брак, находясь в Швейцарии, через местные уполномоченные органы – такое расторжение брака будет признано действительным в РФ при условии соблюдения законодательства Швейцарии о компетенции органов, принимавших решение о расторжении брака.

Также еще одной возможностью развестись за границей является развод через консульские учреждения РФ за рубежом, которые в вопросах регистрации АГС приравниваются к органам ЗАГС России. Таким образом, расторжение брака через консульство РФ в Швейцарии возможно на тех же условиях, что и развод через органы ЗАГС в России (взаимное согласие супругов на расторжение брака и отсутствие у них общих несовершеннолетних детей). При оформлении развода через консульство госпошлина не уплачивается.

Могу ли я привлечь своего мужа к оплате развода и требовать с мужа денежную выплату, которая мне положена при разводе в Швейцарии?

Государственная пошлина за подачу бракоразводного иска в России подлежит оплате истцом (квитанция об оплате госпошлины должна быть обязательно приложена к иску), таким образом, расходы в связи с ее выплатой лягут на Вас.

В последующем Вы сможете взыскать судебные расходы: по общему правилу, суд, рассмотрев иск и удовлетворяя исковые требования о разводе, по ходатайству истца взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним судебные расходы, т.е. расходы по оплате государственной пошлины и расходы на юридические услуги.

Просмотров: 266 | Добавил: thaver | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2016
Конструктор сайтов - uCoz